Можно ли взыскивать долг в солидарной ответственности одновременно в разных районах?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По состоявшемуся решению суда ответчики обязаны выплатить долг в солидарном порядке. Может ли солидарная ответственность взыскиваться одновременно? Сейчас приставы одновременно по одному и тому же решению взыскивают одновременно долг, при чем разные приставы в разных районах. Так как у каждого из должников на счету достаточная сумма для погашения всего долга есть огромная вероятность, что каждый из них (из приставов) взыщет всю сумму долга и в результате кредитор получит в два раза больше.

Ответы на вопрос (4):

Михаил, здравствуйте!

1. Вообще такого произойти не должно.

В соответствии со ст. 429 ГПК РФ,

По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Один исполнительный лист, солидарный долг, один пристав...

2. Если даже взыскатель обойдет так сказать Закон и по ошибке снимут двойную сумму, то деньги можно вернуть через пристава.

При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму (ч. 11 ст. 70 Закона N 229-ФЗ).

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Мы же не в каменном веке живем, у приставов федеральные базы по исполнительным производствам. Видно кто и сколько взял по исполнительному производству.

Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Здравствуйте!

Да, риск "двойного" взыскания очень велик. Однако, пусть и через некоторое время излишне взысканные средства можно вернуть.

Так устроено солидарное обязательство (взыскание).

1. Итак, если будет произведено взыскание с одного должника И в случае неисполнения добросовестной обязанности (неподачи заявления о возвращении исполнительных документов в отношении остальных солидарных должников) И получения исполнения с других солидарных должников кредитор обязан вернуть неосновательно полученное и возместить причиненные должникам убытки (статьи 15, 307, 393, 1102 ГК РФ).

2. Рекомендую одному из должников полностью погасить имеющуюся задолженность, предоставить документы, подтверждающие данный факт в другие службы СП, подать заявление об окончании остальных ИП. Ст.325 ГК РФ - исполнение солидарной обязанности одним из должником. В случае отказа обратиться в суд по КАС РФ (обжалование действий СПИ) или с заявлением о прекращении ИП на основании ч.2 ст.43 ФЗ-229 о прекращении исполнения выданного судом исполнительного документа. На время рассмотрения заявлений (ходатайств) ИП могут быть приостановлены. По-человечески договориться и распределить пропорционально долг между всеми.

2. Обратиться к главному судебному приставу РФ с ходатайством об объединении всех ИП в сводное (на основании ст.34 ФЗ-229). С документом, подтверждающим обращение, подать ходатайство в КАЖДЫЙ РОСП о приостановлении ИП до разрешения вопроса по существу главным судебным приставом. При наличии сводного производства, его окончание также ставится в возможную зависимость от погашения задолженности одним солидарным должником (п.2 ч.1 ст.47 ФЗ-229).

3. Рекомендую к изучению п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении."

Добрый день.

Михаил, вы в праве подать заявление об объединении ИП в одно сводное.

Возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство. Заявление о таком объединении может быть представлено взыскателем или любым из солидарных должников, в том числе в случае, когда требования к солидарным должникам удовлетворены решениями суда по разным делам. Сводное исполнительное производство оканчивается при фактическом исполнении за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании (ч. 1 ст. 34, п. 2 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", см. в связи с этим п. 51 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54).

кому:

______________________________

(руководителю УФССП по НСО)

адрес:

______________________________

от кого: _______________________________

(ф.и.о. полностью)

_______________________________

адрес (тел.): ____________________

_______________________________

ХОДАТАЙСТВО

В отделе судебных приставов по ____________________________________________

(наименование отдела, район)

находится на исполнении исполнительное производство № _______ от _____, возбужденное на основании решения (постановления) _______________________________

(указать орган выдавший)

о взыскании (обязании) _________________________________________________________

(указать сущность)

с ___________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. должника)

в пользу.______________________________________________________________________

(Ф.И.О. взыскателя)

В отношении указанного должника на исполнении в отделах судебных приставов ____________________________________________________________________________________________________________________

(указать отделы СП)

находятся на исполнении исполнительные производства.

В соответствии с ч.3 ст. 34, ст. 64,1 ФЗ «Об исполнительном производстве», в целях своевременного и правильного исполнения решения прошу:

1. Объеденить исполнительные производства в отношении должника _____________________________________________________________________________

(Ф.И.О. должника)

в сводное исполнительное производство.

2. Определить место ведения сводного исполнительного производства.

Дата Подпись.