Договор расторгать я не хочу, так как деньги мне все равно пока назад не получить.

• г. Псков

Я заключила договор найма квартиры как наниматель и проплатила вперед плату за наем за весь срок, по условиям договора на эти деньги были произведены отделочные работы. Теперь у меня сложились обстоятельства так, что мне на несколько лет надо уехать в другой город по работе, и квартирой я пользоваться до своего приезда назад не хочу, чтобы не платить за квартиру, в которой я фактически жить не буду. Наймодатель не может вернуть мне деньги, они уже потрачены на ремонт и он предложил мне не расторгать наш договор, но согласиться, чтобы на время моего отсутствия он смог сдать квартиру другому клиенту, а после моего возвращения снова заселить меня. Меня это устраивает, но как составить допсоглашение к договору так, чтобы уплаченные мною деньги вперед были зачтены, начиная с того срока, когда я вернусь.

Если мы договор не расторгаем, но я там временно не буду жить и,соответственно, по договоренности с наймодателем не платить деньги, не будет ли наш договор признан недействителен из-за перерыва в его исполнении? С какого срока начнет течь пятилетний срок, после которого договор найма сможет быть автоматически пролонгирован, с момента подписания первого договора или после моего возвращения. Договор расторгать я не хочу, так как деньги мне все равно пока назад не получить. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Неправильно определяете позиции сторон. Либо договор действует - и наймодатель не имеет права распоряжаться обозначенным в договоре имуществом в периоде действия договора, соответственно договариваться надо о том, как Вы (не он!) можете распорядиться имуществом.

Либо расторгается, чтобы у наймодателя возникло право распоряжения указанным объектом.

ГК РФ.

"Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника".