Право ребенка на посещение детского сада до 7 лет - нормативные документы и сроки посещения.

• г. Новосибирск

Какие нормативные документы подтверждают право ребенка посещать детский сад до наступления 7 летнего возраста? Ребенку 7 лет исполнится в конце августа, имеем ли мы право посещать дет. сад после выпускного в конце мая вплоть до 31 августа?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых нужно заглянуть в Ваш договор с детским садом, там, обычно указывают до какого возраста ребенок может посещать конкретный д/сад. Также, согласно закону об образовании предельный возраст ребенка для посещения д/сада не установлен. Установлен лишь возраст, с которого в сад принимают - с 2 х месяцев (ст. 67).

Кроме того, статьей 67 того же закона установлено, что в школу детей принимают в возрасте от 6,5 до 8 лет, что предполагает возможность нахождения ребенка в д/саду до 8 лет. В любом случае, данный вопрос лучше обсудить с администрацией детского сада. На практике 7 летние дети детский сад посещают без особых проблем. Также есть письмо МИНОБРА РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12, которым установлена типовая форма устава ДОУ, где прописано, что дети в сад принимаются в возрасте от 2 х месяцевдо 7 лет включительно