Опишите, пожалуйста, что мне нужно делать дальше?

• г. Светлоград

Я продаю дом. допустим нашелся покупатель. Что делать дальше. Опишите пожалуйста всю процедуру продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Евгения, нужно собрать документы - кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности, выписку из домовой книги. Потом нужно составить договор, лучше сделать это у адвоката. После подписания договора документы следует представить в Росреестр, через 2-3 недели можно будет покупателю забрать свидетельство о регистрации права собственности

Нужно:

- подписать обеим сторонам договор задатка, или ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР;

- получить от покупателя задаток, и указать все основные условия покупки;

- подготовить все необходимые справки для регистрации ДКП;

- побеспокоиться о способе и условиях денежных расчётов на сделке;

- подготовить ДКП (договор купли-продажи);

- сдать его на регистрацию вместе со всеми остальными документами;

- получить зарегистрированные ДКП после регистрации;

- передать по акту проданное вами имущество новым собственникам;

- выписаться из дома в сроки, предусмотренные ДКП...

А лучше всего - поручить всю эту работу профессионалам агентства недвижимости в городе, где находится регистрационная палата. Тогда вы сможете быть уверенными, что вся работа будет проведена качественно и в договорённые сроки.

Желаю успеха!

Кстати. Далеко не всегда для сделки нужен кадастровый паспорт и вообще справки БТИ.

Так что всё-таки лучше всех это всё знают и делают те, кто каждый день занимаются именно подобной работой. А именно - агентство недвижимости.