Срок действия разрешения на хранение и ношение оружия - недопонимание в ОЛРР.

• г. Красноярск

У меня разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия заканчивается 09.06.2022, но в ОЛРР говорят что оно действительно до 27.04.2022. Мотивируют сроком действия медицинской справки. Не пойму их логику, может Вы растолкуете. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 1 марта 2022 вступили в силу изменения законодательства (Федеральный закон от 02.07.2021 № 313-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и статьи 79 и 91.1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), устанавливающие порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его оформления.

В случае выявления у гражданина, являющегося владельцем оружия, при проведении медицинских осмотров или медицинских освидетельствований либо при оказании ему медицинской помощи заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, медицинская организация уведомляет об этом владельца оружия и оформляет сообщение о наличии оснований для внеочередного медицинского освидетельствования и об аннулировании действующего медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (при его наличии). Указанное сообщение формируется в форме электронного документа и передается в Росгвардию.

При поступлении такого сообщения территориальный орган Росгвардии незамедлительно изымает у гражданина лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия, разрешение на его хранение, хранение и ношение или хранение и использование, оружие и патроны к нему до проведения внеочередного медицинского освидетельствования, но не более чем на два месяца.

В случае неоформления медицинского заключения или уклонения от внеочередного медицинского освидетельствования, право на владение и использование оружия аннулируется.