Подростки случайно разбили окно в квартире - кто несет ответственность?

• г. Грозный

Во дворе многоэтажного дома подростки 13-ти лет играли баскедбол. Ребята случайно попали мячом в окно квартиры, распологающейся на 1 этаже, и разбили стекло. Собственник квартиры предъявил родителям мальчиков счёт на замену нового окна. Правомерны ли его действия? Аргументируйте свой ответ.

Ответы на вопрос (2):

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ч. 1 ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ).

Конечно правормены. Ущерб платят родители детей, иначе суд.

- см. ст. 1073 ГК РФ.