Как работодатель пытается избежать удержания зарплаты - история с приставами.

• г. Казань

Мне на работу прислали приставы, работодателю письмо о удержание заработной платы но работодатель отправил обратное письмо о том что я не получаю зарплату потому что я должна работодателю, он потом они отправили обратно письмо уже по другому долгу может ли работодатель отправить тоже самое письмо о том что я не получаю зарплату что вы там случае будет делать приставы?

Ответы на вопрос (2):

Да, может, если Вы действительно не получаете з/п на руки.

Доброго дня Гульгена.

В принципе может - но такой ответ будет незаконен.

В силу ст. 138 ТК РФ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом - Вам не могут не выплачивать з/п удерживая 100% - как минимум долны быь выплаты в размере не менее 30%