Школьный инцидент - что делать, если виноват наш ребенок?

• г. Пенза

Сегодня произошел у нас такой случай, по словам учителя "чрезвычайный".6 класс, на перемене дети играли, ну по крайней мере они, это дети, так называют. Мой сын во время игры толкнул мальчика, тот упал на другого, и этот третий падая разбивает стекло у шкафа, порвав рубашку. По словам учителя (она же отталкивается от слов детей), виноват мой сын, мы должны вставить стекло, и купить рубашку. Еще перед тем как вставить стекло, подойти к директору.

Дети не поранились. Как мы родители должны вести себя в такой ситуации. Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(ст.1073 п. 3 ГК РФ в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ). Образовательные и иные организации, где малолетний временно находился в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закрепленной за образовательным учреждением территории.

Кроме того, педагог не должен был позволять игры такого характера, которые могли принести вред не только имуществу, но и здоровью детей. Так что, в данной ситуации Вы имеете право еще и свои претензии предъявить образовательному учреждению. С уважением, Наталья Пылаева.