Украденный телефон - отсутствие решения полиции и возможность компенсации за моральный ущерб

• г. Шуя

У моего ребенка украли телефон. Заявление в полицию было подано 5 июля в день кражи. До сих пор я не получила никакого решения в ведении нашего дела. И вообще мне ничего неизвестно. Сейчас по своим каналам я нашла людей, которые на данный момент пользуются нашим телефоном. Как мне быть, и смогу ли я потребовать от них компенсацию за причинение морального вреда, так же могу ли я потребовать, что бы виновный ответил по закону. Или это решает следователь, который ведёт дело.? Спасибо 1

Ответы на вопрос (1):

Оксана, пишите жалобу на бездействие следователя или дознавателя. Вас обязаны были известить, если в возбуждении уголовного дела было отказано. Вы имеете право обжаловать отказ. Пишите прокурору, он надзирает за соблюдением законности при производстве уголовных дел и сразу же постановление отменит. Если вы нашли человека, который украл телефон, то скажите об этом следователю, хотя это обязанность органа дознания - устанавливать преступника. Требуйте возбуждения уголовного дела. В рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда и материального ущерба в размере стоимости телефона, если его не вернули.