Как происходит оценка ущерба при ДТП и кто должен оплатить дополнительные затраты в случае несогласия эксперта и виновника ДТП

• г. Сыктывкар

2 апреля 2022 года случилось ДТП. Моя машина стояла на красном светофоре, сзади подъехала другая машина и произошло столкновение. Как потом объяснил виновник ДТП, он отвлекся на телефон и подумал, что вот-вот загорится разрешающий сигнал, но фактически продолжал гореть красный светофор. После прибытия ГИБДД, был составлен соответствующий протокол. Виновник обещал компенсировать все затраты на ремонт, не отрицал свою оплошность, в чем и подписался под документом ГИБДД. У меня оформлена страховка ОСАГО "ЕВРАЗИЯ", у ротозея страховка ОСАГО "СОГАЗ". После обращения в свою страховую компанию, выяснилось что затраты на ремонт моей машины будут оплачены частично. Фактические затраты на запчасти и будущие восстановительные работы составили 70 000 руб. Эксперт страховой компании оценил восстановление в 25 000 руб, остальное по его мнению, должен доплатить виновник ДТП. С выводами эксперта, виновник ДТП не согласился и заявил, что все должна оплатить страховая компания и доплачивать отказывается. Поясните, пожалуйста, законный механизм оценки ущерба, а также правомерность заявлений эксперта моей страховой компании и виновника ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Ст.13 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки). Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения. В случае самостоятельной организации проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков потерпевший обязан в соответствии с правилами обязательного страхования в срок не позднее чем за три дня до ее проведения проинформировать страховщика о месте, дате и времени проведения указанных независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) для обеспечения возможности присутствия страховщика при ее проведении.

Здравствуйте. Действительно, полис ОСАГО защищает виновников не на 100 %. Чтобы узнать реальные суммы, которые Вы можете требовать заплатить, закажите независимую экспертизу оценки ущерба. Эксперт укажет в отчёте две цифры: большую, без учёта износа, и меньшую, с учётом износа. Разницу между этими двумя суммами Вы вправе требовать с виновника в суде. Посмотрите на меньшую сумму, и сравните её с суммой страховой выплаты. Так Вы узнаете, на какую сумму Вас "обула" страховая компания. Если желаете взыскать недоплаченную сумму со страховой компании, готовьтесь к большим тратам. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru. Если желание судиться со страховой компанией не пропало, желаю удачи в суде!