Отказано в разрешении на строительство жилого дома на земельном участке категории земель населенных пунктов - возможно ли получить разрешение, ссылаясь на опыт соседей?

• г. Пермь

На собственном земельном участке решили построить жилой дом. НАм отказали в уведомление на строительства объекта ИЖС, тк земли относиться к зоне Р-3 (г.Пермь). Предложили получить условно разрешенный вид использования земель. В получение условно разрешенного вида отказали, тк отсутствует инфраструктура.

Возможно ли получить разрешение на строительство жилого дома, аргументируя тем, что в нашем СНТ много домов признанных жилыми, они оформляли разрешение 3-4 года назад. Почему владея одинаковыми по значению земельными участками, они имеют жилой дом, а я не могу.

Информация по участку:

Кадастровый номер: 59:01:5710002:137

Разрешенное использование: для ведения гражданами садоводства и огородничества.

По документу числится: под коллективный сад.

Категория земель: земли населенных пунктов.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы являетесь собственником земельного участка обратитесь к кадастровому инженеру для смены разрешенного вида использования, с целью подготовки необходимой документации, далее с заявлением о смене вида использования в госорганы, руководствуясь ЗК РФ Статья 106. Установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий. Если отказ тогда требуйте как гражданин о признании бездействия органов исполнительной власти муниципального образования по изменению вида разрешенного использования земельного участка незаконными и возложении обязанности изменить вид разрешенного использования. Необходимо мнение эксперта и адвокат либо юрист. Но это уже когда решать через суд.

Краткая фабула дела: в юридическую клинику обратился гражданин, который решил построить жилой дом на собственном земельном участке, но из-за того, что земля относиться к зоне Р-3 (г.Пермь) получил отказ. Возможно ли получить разрешение на строительство жилого дома?

Для начала обратимся к региональному законодательству. Согласно Решению Пермской городской Думы от 26 июня 2007 года N 143 «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Перми» природно-рекреационная зона Р-3 – представляет собой зону садовых и дачных участков.

«Зона садовых и дачных участков Р-3 выделена для обеспечения правовых условий функционирования территорий, на которых расположены ранее предоставленные садовые и дачные земельные участки для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха. В данной зоне не создаются объекты социальной инфраструктуры»
. Т.е. на данном земельном участке постройка жилого дома невозможна.

Что касается отказа в получении условно разрешенного вида использования земельного участка, то отказ был правомерен. Если обратиться к вышеуказанной норме, то можно прийти к тому, что в зоне Р-3 не могут создаваться объекты социальной инфраструктуры, значит на этом участке их нет, а если нет инфраструктуры, то получение условно разрешенного вида невозможно.

Почему владея одинаковыми по значению земельными участками, ваши соседи имеют жилой дом, а вы нет? Чтобы ответить на данный вопрос, следует обратиться к примечанию к абз. 4 ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса, там говорится следующее:

«Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора видов разрешенного использования, признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору»
. В данном случаи ваши соседи, вероятнее всего, успели построить жилой дом до введения в действие данного классификатора.

Какие будут риски, если решиться построить жилой дом? Если построить строение, которое не соответствует разрешенному виду использования, то оно может быть признано самовольной постройкой на основании ч. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

В качестве примера можно обратиться к Решению № 2-1298/2019 2-1298/2019~М-882/2019 М-882/2019 от 2 сентября 2019 г. по делу № 2-1298/2019 Орджоникидзевский районный суд г. Перми (Пермский край).

Итак, судом было установлено следующее:

Администрация Орджоникидзевского района г. Перми обратилась в суд с исковыми требованиями к Сухановой П.А. о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой и его сносе.

Требования мотивированы тем, что (дата) главным специалистом сектора градостроительных, земельных имущественных отношений администрации района проведено обследование земельного участка по адресу: севернее земельного участка с кадастровым номером №... В результате обследования установлено, что указанный земельный участок расположен в территориальной зоне Р-3 (зона садовых и дачных участков), территория по периметру огорожена забором из металлопрофиля. На земельном участке расположен одноэтажный дом с пристроем, теплица, металлический гараж, площадь дома составляет кв.м. с кадастровым номером №... поставлен на государственный кадастровый учет, регистрация прав не проведена.

В информационной системе обеспечения градостроительной деятельности департамента градостроительства и архитектуры администрации информация о выданных разрешениях на строительство (реконструкцию) по данным адресам отсутствует. Земельный участок с возведенными на нем объектами недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон, в случае если виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования условно разрешенный вид использования территориальной зоны Р-3 требует получение разрешения в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

С учетом уточненных исковых требований от (дата) администрация Орджоникидзевского района г. Перми просит удовлетворить исковые требования, признать самовольной постройкой объект недвижимости, представляющий собой одноэтажный жилой дом с пристроем, расположенный по адресу: севернее земельного участка с кадастровым номером №... по адресу: на территории свободных городских земель в территориальной зоне Р-3 (зона садовых и дачных участков). Обязать Суханову П.А. в течении 5-ти месяцев с момента вступления решения суда в законную силу снести за свой счет самовольную постройку с вывозом мусора с территории земельного участка. В случае неисполнения решения суда Сухановой П.А. в течение 5-ти месяцев с момента вступления его в законную силу, предоставить администрации Орджоникидзевского района г.Перми право снести самовольную постройку.

Суд удовлетворил исковые требования Администрации города, и обязал ответчика осуществить снос жилого дома в течение 5 месяцев.

Для того, чтобы минимизировать риски признания жилого дома самовольной постройкой, нужно изменить вид разрешенного использования земельного участка, для этого нужно пройти определенную процедуру, которая определена в ст. 39 Градостроительного кодекса РФ

«физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи».

Приведу пример из судебной практики Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 15 октября 2019 г. по делу N 2 а-2454/2019.

Судом установлено, что 29 августа 2018 года в комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки на территории городского округа "город Южно-Сахалинск" поступило заявление Белой Т.Я. о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования находящегося в зоне Ж-2 земельного участка с кадастровым номером N "индивидуальный жилой дом".

Истец пояснила, что ее обращение к административному ответчику было вызвано целью приведения в соответствие статуса земельного участка статусу расположенного на нем индивидуального жилого дома.

Административным ответчиком были организованы и проведены публичные слушания.

Постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 26.11.2018 года N Белой Т.Я. отказано в предоставлении испрашиваемого разрешения. Из содержания оспариваемого акта органа местного самоуправления следует, что причинами отказа явились:

1) земельный участок N не соответствует требованиям градостроительных норм,

2) земельный участок расположен в границах красных линий, установленных проектом планировки юго-восточного района, утвержденного постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 25.04.2014 года N "Об утверждении проекта планировки с проектом межевания юго-восточного района города Южно-Сахалинска".

Установив по делу юридически значимые обстоятельства, суд считает, что постановление административного ответчика N является неправомерным, поскольку оно не отвечает требованиям действующего законодательства и нарушает права административного истца на пользование и распоряжение земельным участком.

Так, согласно частям 2 и 6 статьи 30, статье 32 Градостроительного кодекса РФ правила землепользования и застройки, утверждаемые представительным органом местного самоуправления, включают в себя градостроительные регламенты, в которых указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

В соответствии с разделом 2 статьи 36 Правил землепользования и застройки на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", утвержденных решением Городского Собрания города Южно-Сахалинска от 30.01.2013 года N, строительство индивидуальных жилых домов в территориальной зоне "Ж-2" отнесено к условно разрешенным видам использования.

Таким образом, суд решил административное исковое заявление Белой Т.Я. удовлетворить.

Если же в получении условно разрешенного вида отказали, то граждане имеют право обращаться в суд. Об этом говорится в п. 12 ст. 39 ГрК РФ

«Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения».

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что отказ на строительство ИЖС был правомерным. Что касается отказа в получении условно разрешенного вида использования земельного участка, то вам следует обратиться в суд, это нужно для более объективной оценки вашей ситуации.

Заключение подготовила Наджафалиева Захра Ибадатовна.