Столкновение с законом - Как ошибка в оформлении ОСАГО может повлиять на выплату компенсации при ДТП

• г. Краснодар

Меня зовут Татьяна.

На машину оформлена лицензия такси, но при страховании ОСАГО эта информация была опущена. Застрахована как личный транспорт. Была овария по нашей вине. В результате альфастрахование выплатило компенсацию на машину потерпевшего 136 000 р. Сейчас альфастахование в качестве регресса хочет компенсировать эту сумму с меня. Может ли быть закон на моей стороне, ведь страховка все таки была оформлена.

Ответы на вопрос (1):

Вы несете ответственность за предоставление неверных сведений, т.к. при использовании а/м в такси другой тариф ОСАГО. Поэтому страховая может взыскать недоплаченный страховой взнос, а не страховую выплату.