Как проживающий на правовом основании получить возможность постоянного проживания в квартире, где прописана бабушка?

• г. Москва

В квартире прописано два человека. Бабушка - собственник, внук - только прописан. Внук временно живет у матери. Бабушка без оснований препятствует проживанию внука по месту прописки. Как внук может вселиться по месту прописки? На каком основании бабушка может выписать внука?

Ответы на вопрос (3):

1. Если внук несовершеннолетний, то он не может там жить.

2. Если совершеннолетний, то бабушка может снять его с регистрационного учета как бывшего члена семьи.

Здравствуйте Светлана! Судебная практика в настоящее время такова, что бабушка, собственник жилого помещения, имеет право в судебном порядке признать за внуком прекращение права пользования и снять с регистрационного учета.