Могу ли я маткапиталл положить на счёт в банке?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Материнский капитал можно потратить только на установленные законом цели и на определённых условиях. Владелец сертификата может выбрать, на какую из возможных целей его направить. Таких целей может быть несколько — тогда сумма распределяется между ними.

Цель можно выбрать из установленного законом перечня

улучшение жилищных условий

образование детей

накопительная пенсия матери

товары и услуги для детей-инвалидов

ежемесячная выплата на второго ребёнка, рождённого (усыновлённого) с 1 января 2018 года.