Вопросы юридической ответственности за демонтаж незаконной рекламной вывески на доме управляемой компанией
199₽ VIP

• г. Тверь

Мы управляющая компания, на фасаде одного из домов в нашем управлении находится рекламная вывеска организации, не являющейся собственником по указанному адресу. Администрация заставляет нас ее демонтировать. Можем ли мы это сделать, не опасаясь что владелец вывески подаст на нас в суд? Может вообще ее не трогать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Данный вопрос урегулирован НПА муниципалитета?

Здравствуйте. Не к вам претензии должны быть.

Согласно частям 21 — 21.3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения.

Это лучший ответ

Добрый день, Маргарита, администрация «заставляет» вас? Собственник рекламной вывески может привлечь вас к ответственности, и взыскать ущерб!

Администрация обязана вынести предписание о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций!

Порядок демонтажа рекламной конструкции осуществляется в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ,

орган местного самоуправления выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику рекламной конструкции, в случае если данное лицо не исполняет указанное предписание, предписание о демонтаже рекламной конструкции выдается собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, в случае если данным лицом предписание также не исполняется, демонтаж рекламной конструкции осуществляет орган местного самоуправления за счет средств местного бюджета.

В связи с чем, ни в коем случае не демонтируйте вывеску, если предписание администрации «официальное», подготовьте для них ответ со ссылкой на фз о рекламе (статья в моем ответе), где укажите, что собственниками данной вывески не являетесь, укажите собственника, и сошлитесь на то, чтобы вопрос решали с собственником вывески.

Добрый день!

Ваша организация, не является собственником вывески, в связи с чем нельзя демонтировать имущество (вывеска) другой организации.

Подготовьте письменный отзыв на предписание администрации, что Ваша организация не имеет отношения к данной вывески и демонтировать Вы ее отказываетесь.

Здравствуйте, Маргарита! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Прежде всего, для размещения вывески на фасаде МКД в силу статьи 46 Жилищного кодекса требуется решения общего собрания собственников МКД.

2. Поскольку фасад дома (стена дома-то есть), относится к общему имуществу собственников МКД в силу статьи 36 Жилищного кодекса.

3. Верховный суд РФ также разъяснил этот вопрос, что согласно пункту 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ только собственники жилых помещений могут на общем собрании принять решение о передаче объектов общего имущества в пользование иным лицам.

4. Поэтому, если даже Верховный суд РФ на вашей стороне, то вывеску можете демонтировать без опасений, поскольку она установлена незаконно.Но для соблюдения полной процедуры законности демонтажа-инициируйте проведение ОСС в доме, с принятием решения о демонтажа, и на основании протокола ОСС-можете демонтировать.

5. Собственник вывески абсолютно ничего не сможет сделать, как раз наоборот, к нему можно предъявить материальные претензии за незаконное использование чужого имущества.

6. О демонтаже вывески-уведомите собственника с указанием даты решения ОСС, сообщите о месте её хранения и предложите забрать её. Далее-уже право собственника вывески-забирать её или нет, и его проблемы.

Добрый день.

Маргарита УК вынесено предписание?

Что касается полномочий УК, то прямо предусмотрена обязанность надлежащим образом осуществлять обслуживание общего имущества МКД и надзор за использованием общего имущества собственниками и третьими лицами в соответствии с требованиями жилищного и гражданского законодательства. Так, размещение рекламных и иных конструкций на фасадах жилых домов допускается только с согласия собственников МКД, в противном случае нарушаются права собственников на общее имущество МКД.

Как вариант УК в праве обратиться в суд в интересах собственников многоквартирного дома по вопросам принятия мер по демонтажу рекламных конструкций, размещенных на фасаде МКД.

Или оформить решения общего собрания собственников помещений МКД о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Полагаю просто так демонтировать не следует...

Здравствуйте, Маргарита!

Очень странно что администрация хочет это сделать вашими руками.

Вообще, у них на такой случай должны быть свои подрядчики.

Ну либо должен быть подан иск в суд о демонтаже вывыски.

Я бы не советовал делать то что они вам говорят, т.к. чревато последствиями.

Собственник с вас может взыскать причиненные убытки (ст. 15 ГК РФ).

Кроме того, может быть подано заявление о саомуправстве.

Вообще, конечно лучше ее не трогать.

Надо грамотно ответить администрации, если с их стороны есть письменно требование.

Если же такового нет, то в устной форме скажите им что пусть пришлютт письменно то что они от вас хотят. С указанием статей законов по которым вы обязаны это делать.