Донорская справка - как использовать оплачиваемые выходные дни?

• г. Москва

Сдавала кровь на донорству в феврале. Вчера не вышла на свою смену. Сегодня пришла и хочу написать заявление на вчерашний день как выходной. В отделе кадров сказали, что это невозможно. Так ли это? Ведь в справке о донорстве указывается, что 2 дня оплачеваемых выходных я имею право использовать в течении года, в любые дни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, дело в том, что эти дни вы имеет право использовать в любое время, это предусмотрено ст. 186 ТК РФ.

Однако, заявление об этом пишется заранее, а не после невыхода на работу, но по факту сейчас, если вы договоритесь с руководством и кадрами, они могу все равно это оформить задним числом и в табеле проставить за этот день соответствующую отметку как день отдыха.

В вашей ситуации советую не требовать, а договориться.