Изменения в земельном участке - почему ограничили в размере и как вернуть отрезанную землю?

• г. Зеленоград

По инвентаризации бти СЗАО Москвы за 1999 год за мной числился дом и участок (условно 18 соток) .в 2002 году распоряжением префекта №... (так написано в плане на вновь полученные з/у) участок был разделен на 2 участка, обоим были присвоены кадастровые номера и они внесены в кадастр: только один участок (11 соток с домом) разрешили оформить в собственность, а второй (8 соток?) дали в аренду на 5 лет без права строительства. Вопрос: почему урезали именно до 11 соток и откуда взялась лишняя сотка на арендной земле? Можно ли вернуть отрезанную землю. Может были какие то законодательные акты именно для Москвы. Земли населенных пунктов, разрешенное использование-для ведения лпх и экспл. Жилого дома.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте распоряжение префекта в судебнос порядке.

Инвентаризация БТИ не давала вам никаких прав на землю, это просто технический учет в целях установить, какой площадью вы фактически пользуетесь. В 2002 году, скорее всего, вам предоставили участок в собственность в соответствии с нормами, а излишек оставили в аренду. Для обжалования у вас вышли сроки - все же 10 лет прошло, нужно было раньше заниматься. Долгое время в Москве вообще нельзя было оформить землю в собственность.