Моя дочь не готова к школе - хочу отправить ее в 1 класс снова, но школа не разрешает
597₽ VIP

• г. Липецк

1 сентября, в возрасте 6 лет и 5 месяцев, моя дочь пошла в 1 класс. Наблюдаю тот факт, что психологически она совершенно не созрела для обучения в школе. Она не имеет педагогических проблем, вопрос именно психологический. Хочу забрать её и отправить вновь в 1 класс в новом учебном году. Школа говорит, что я не имею право на это. Но это же не так?

Ответы на вопрос (7):

Анна добрый вечер. Да можете. Пишите заявление на имя директора школы об отчислении вашего ребенка из первого класса-ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ ст 61

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе забрать ребенка с 1 класса и снова оформить на следующий год согласно ч.3 п.2 ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

Добрый вечер Анна, у вас есть такая возможность!

В соответствии с ФЗ об образовании, оставить ребенка на второй год после окончании первого класса, четвертого класса или девятого класса могут, но только, если родители примут такое решение.

Согласно ч. 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Отметим, что Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривает каких-либо исключений из этого правила в зависимости от уровня общего образования или иных причин. Выбор же дальнейших действий из перечисленных выше остается на усмотрение родителей. Соответственно, оставить ребенка на второй год после окончании первого класса, четвертого класса или девятого класса могут, но только, если родители примут такое решение, а не изберут какой-либо иной вариант из предложенных.

Здравствуйте.

Если родители поняли, что ребенок не готов к школе и нужно подождать еще год, они имеют право забрать его из первого класса. Для этого нужно написать заявление и расторгнуть договор на обучение. Скорее всего, школа будет против: могут потребовать справку, что ребенок переводится в другую школу, или заключение специальной комиссии, что первоклассник пока не готов к учебе. Получить такие документы не сложно, но можно забрать ребенка и без них. Отказ школы отдать документы — повод для жалобы в прокуратуру и департамент образования.

В следующем сентябре можно еще раз пойти в первый класс. Родители при этом ничего не нарушают: отправить ребенка в начальную школу нужно до того, как ему исполнится 8 лет. Если ребенку в первом классе уже исполнилось 8 лет, забрать документы просто по желанию родителей не получится. На всякий случай можно запастись справками от невролога, заключением психолога и характеристикой от учителя (Федеральный закон от 26.05.2021 N 144-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"; Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Анна!

Вообще не вижу никаких проблем.

Конечно это не так.

Смотрите, тут логика следующая

Есть ст.44 и ст. 61 Федерального закона "Об образовании в РФ". Они регулируют отношения по прекращению образовательных отношений.

И в ст. 61, в частности, сказано, что по инициативе родителей образовательные отношения могут быть прекращены.

Т.е закон сам по себе дает такое право.

Действительно, есть также нормы о том, что ребенку нужно дать образование.

Но Вы ведь и не исключаете этого.

Т.е. ситуация то понятна.

Возраст позволяет поступить снова.

В заявлении об отчислении надо просто указать причину.

Препятствовать школа в этом не может.

Вы не лишаете ребенка образования, Вы хотите просто отсрочить это. При все при этом делаете это в его же интересах.

В 6 лет конечно рановато в школу отдавать.

Это та самая ситуация, когда лучше позже, чем раньше.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо взять справку от врача педиатра и психолога и на основании данных медицинских документов, Вы вправе подать заявление директору школу. Данное заявление пишется в произвольной форме с указанием соответственно Ваших данных, данных ребенка, причину, по которой Вы хотите прекратить обучение ребенка (ранний возраст, психологическая незрелость).

Дополнительных медицинских документов предоставлять не требуется, так как Вы не будете просить перевести ребенка на домашнее обучение, а хотите воспользоваться право повторного обучения с первого класса.

Это медицинская причина. Если будет такие справки, то никаких вопросов не будет. Закон "Об образовании" можно упомянуть, но акцент именно делать по медицинским причинам.

ст.44 и ст. 61 Федерального закона "Об образовании в РФ"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Да, у Вас, как законного представителя ребёнка есть такое право, написав соответственно такое заявление об отчислении несовершеннолетнего ребёнка обучающегося из образовательного учреждения.

Статья 64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

Нужно приложить справку от психолога, что ребёнку психологически сложно обучаться в силу возраста и способностей в образовательном учреждении..

Законодательство РФ на Вашей стороне.

-------

Ссылайтесь на статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

-------

С уважением.