Может ли кредитор требовать оплату долга после отказа в удовлетворении иска по сроку давности?

• г. Астрахань

Может ли кредитор требовать оплатить долг, но при этом ему (кредитору) ранее было отказано в удовлетворении иска по сроку давности.

P. S. Суд был в декабре 2020 года, тогда истцу было отказано в удовлетворении иска. Сейчас звонят, просят оплатить 122000 руб.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Такого права у него нет.

Если есть отказ в иске кредитору, кредитор не имеет право требовать долг.