Как защититься от нереальной претензии на маркетплейсе?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Продаю на маркетплейсе в качестве самозанятого. 4 месяца назад мой товар заблокировали за нарушение товарного знака "Dendy". Сейчас пришла претензия на сумму более 800 тыс. исходя из расчета что я продал товар на 400 тыс. умноженную на два по закону о нарушении тз. Сумма нереальная, что можно сделать в данной ситуации? Могу прислать претензию на почту.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Добрый день, Адам, в вашем случае необходимо "детально" разбираться в ситуации! Для этого необходимо:

1. Провести сравнительный анализ товарного знака использованного вами

2. Анализировать требования указанные в претензии

3.Оспаривать требуемую сумму

Что касается закона

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Нужно смотреть претензию.

А так ответственность будет нести если нарушили закон о товарном знаке.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака.

Здравствуйте Адам!

Такие вопросы встречаются очень часто

Здесь надо смотреть как изображен товарный знак, полностью до степени смешения повторяет ли товарный знак производителя, кто предъявляет претензию: истинный владелец или очередные аферисты, создавшие очередное агентство и перекупившие у правообладателя на основании ст.1484. Исключительное право на товарный знак ГК РФ исключительные права на товарный знак.

Если это так, то надо уточнить заключал ли с ними в соответствии со ст.1490. Форма договора о распоряжении исключительным правом на товарный знак и государственная регистрация перехода исключительного права на товарный знак, залога исключительного права на товарный знак и предоставления права использования товарного знака ГК РФ договор, сроки его действия, условия.

Просто так не сдавайтесь. Пусть они подают на Вас в суд, а в суде Вы можете потребовать предъявление доказательств Вашего нарушения

В любом случае надо смотреть исходные документы, на основании которых к вам предъявлены эти требования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Adam

Согласно п.4 ст.1515 ГК РФ Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака

Как указано в

Постановлением КС РФ от 24.07.2020 N 40-П,1. Признать подпункт 2 пункта 4 статьи 1515 ГК Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 34 и 55 (часть 3), в той мере, в какой эта норма в системной связи с общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав, в том числе с пунктом 3 его статьи 1252, не позволяет суду при определении размера компенсации, подлежащей выплате правообладателю в случае нарушения индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности исключительного права на один товарный знак, снизить с учетом фактических обстоятельств конкретного дела общий размер компенсации, если такой размер многократно превышает величину причиненных правообладателю убытков (притом что убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано ответчиком) и если при этом обстоятельства конкретного дела свидетельствуют, в частности, о том, что правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые и что использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер.

______________________________

Из вышеизложенного следует:

При предъявлении к вам требований о компенсации в двойном размере заявитель должен представить доказательства причинения такого ущерба и если вы совершили впервые нарушение и нарушение не носило грубый характер, то требование не законно о чем указано в постановление и вы как нарушитель вправе требовать снижения компенсации.

Здравствуйте!

1. Первое, что вам нужно проверить, — кто претензию отправил. Это может быть сам правообладатель, а может — его юрист, если владельца знака нет в стране. В этом случае владелец оформляет доверенность, и юристы от его имени отправляют претензию нарушителю.

Если отправитель претензии на незаконное использование товарного знака не приложил доверенность. Тогда стоит уточнить у него, на каком основании он вам пишет. Если никаких документов нет, претензию можно игнорировать, но чужой знак всё равно лучше больше не использовать

2 Проверьте дату истечения срока действия регистрации и правообладателя товарного знака в базе Роспатента

3. Если доверенность настоящая, регистрация товарного знака еще действует и претензию отправил его владелец, лучше начать переговоры. Цель — договориться на меньшую компенсацию и не дойти до суда. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака)

Здравствуйте! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Правообладатель вправе потребовать выплаты указанного размера компенсации в силу пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса РФ:

в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака

2. В вашем случае есть возможность ходатайствовать в суде о снижении указанного размера компенсации на 50% согласно пункта 3 статьи 1252 ГК РФ:

общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения

3. Соответственно, если последует обращение с иском в суд, то в суде вам следует заявить ходатайство о снижении размера компенсации.

4. Кроме того, нужно смотреть-действительно ли претензия поступила от правообладателя или от его представителя. Поскольку в России существует такой способ мошенничества-когда такие претензии (липовые), присылают лица, не имеющие никакого отношения к правообладателям, рассчитывая что граждане добровольно переведут деньги.

5. Если претензия действительно от правообладателя или его представителя, то как я выше написал, только-ходатайствовать в суде о снижении размера компенсации.

Здравствуйте, в данном случае нужно видеть где и как расположен товарный знак денди, если вы извините просто скопировали знак и публично его продавали, то можно только уменьшить сам штраф тысяч до 150, а вот если вы видоизменили знак, то нужно видеть именно как выглядит ваш товар, возможно он и не похож на товарный знак Dendy до степени смешения, в таком случае нужно писать ответ на претензию

ст 1515 ГК РФ

В любом случае за 99 рублей такие вопросы не решаются.