Как правильно написать возражение на штраф за нарушение товарного знака?

• г. Иркутск

Пришло письмо с АС о нарушении товарного знака... Продала игрушку, и не знала даже, что это контра факт.

Штраф 120 тыс.

Сумма для меня Очень большая. Отдел маленький, прибыли нет. Закрываюсь.. Что им писать в возражение? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно обратиться к юристу и Вам составят возражение.

Я думаю, что есть смысл отрицать сам факт реализации этого товара. При благоприятном раскладе можно избежать ответственности.

Почитайте судебную практику по подобным делам, ну вот хоть-https://www.garant.ru/news/1134500/ и все же рекомендую доверить написание возражения - юристу. Незнание закона не освобождает от ответственности и боюсь если истец имеет доказательства продажи Вами игрушки являющейся персонажем его товарного знака (надо видеть само письмо АС и что Вы там за товарный знак нарушили -провести патентный поиск) то в положительном исходе дела Вам вряд ли дадут гарантию. Желаю удачи!

Просите снизить компенсацию ниже низшего предела согласно позиции, выраженной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 № 28-П.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, по поводу "закрываюсь"..., если Вы индивидуальный предприниматель, то Вы несете ответственность, как физическое лицо согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ. И прекращение Вами деятельности, как индивидуальный предприниматель, не спасет Вас от ответственности по решению Арбитражного суда по иску о защите прав на интеллектуальную собственность.

Во-вторых, этот ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами при желании можете в любое время ознакомиться.

1 Гражданский кодекс РФ часть 4 (кратко - ГК РФ).

2 Арбитражный процессуальный кодекс РФ (кратко - АПК РФ).

В-третьих, писать или не писать возражение на эту претензию, это уже ваше личное дело, но с учетом положений вышеуказанных нормативных актов Вы получите скоро копию иска от этого доверенного лица правообладателя на эту интеллектуальную собственность.

В-четвертых, с учетом доказательств, приложенных к копии иска истцом, Вы вправе на основании статьи 131 АПК РФ подготовить в Арбитражный суд обоснованный письменный отзыв с ссылками на нужные нормативные акты, на судебную практику и на доказательства на исковое заявление о взыскании с Вас 120 000 рублей.

Статья 131. Отзыв на исковое заявление

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

Ответчик направляет отзыв на исковое заявление на бумажном носителе в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении. Отзыв на исковое заявление в электронном виде направляется лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

4. В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его адрес или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его адрес или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

3.1) сведения о предпринятых ответчиком действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

3.2) мнение ответчика о возможности примирения сторон;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов, в том числе подтверждающих совершение ответчиком действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

В-пятых, таких арбитражных дел в наших Арбитражных судах по искам о защите прав на интеллектуальную собственность сотни тысяч, а может и больше.

Для примера, Вы можете ознакомиться на сайте Арбитражного суда Республики Карелия с арбитражным делом № А 26-9399/2022 по аналогичному иску к ИП Алешину Владимиру Юрьевичу, которому я помогал оформлять письменный отзыв на исковое заявление, и в результате этого сумму иска Арбитражный суд уменьшил в 5 раз.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на арбитражную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Применяйте в возражении ст. 1252 ГК РФ. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение.