Как заменить паспорт после смены фамилии и через какое время это нужно сделать?

• г. Саранск

После росписи с моим мужем, я вовремя не сменила паспорт, прошло уже 2,5 года. Я взяла его фамилию, а сейчас у меня ещё и замена паспорта по возрасту 45 лет. Скажите пожалуйста куда мне обращаться с заменой и что меня ожидает.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в МФЦ. Ожидает штраф 3000 рублей.

Здравствуйте, Анна. В связи с достижением возраста 45 лет, вы должны поменять паспорт. Старый паспорт действует в течение 90 дней со дня достижения этого возраста (п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ). За неисполнение обязанности по замене паспорта по возрасту вам грозит административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ, то есть 3000-5000 рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга или 2000-3000 рублей для жителей остальных населенных пунктов России. Тот же срок и та же ответственность установлены и за несвоевременную замену паспорта при смене фамилии. Обращаться за заменой паспорта можно либо в МФЦ, либо непосредственно в структурное подразделение МВД по месту регистрации.