Конфликт на улице - мужчина переставил велосипед, а парень написал в милицию

• г. Петропавловск-Камчатский

Я переставил на 100 метров в другое место стоявший на улице велосипед, который мешал. Стоящий рядом с велосипедом парень не препятствовал моим действиям, но написал в милицию заявление на меня о том, что я дотронулся до чужого имущества. В милиции меня заставили писать объяснение и пригрозили наказанием. Вопрос: должен ли заявитель (парень) предьявить при написании заявления предьявить документ, подтверждающий право собственности на велосипед?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не должен.

Доказательства у него могут истребовать в ходе проведения проверки по заявлению, при наличии сомнений в принадлежности имущества.

Здравствуйте, Юлия. Предъявлять право на велосипед, парень не обязан. Во-первых, отсутствие соответствующего документа не означает, что человек не является собственником похищенной вещи. Этот вопрос выясняется в ходе расследования и для этого пригодны любые доказательства. Во-вторых, заявитель может и не быть собственником вещи, он просто может знать, что вещь забирает не хозяин, а совершенно постороннее лицо. В любом случае, при принятии заявления, полиция выясняет личность заявителя. Но дело не в этом. В описанном вами случае, ваши действия не содержат признаков преступления. Убрать помеху, не значит похитить. Исходя из сообщенной вами информации, у вас отсутствовал умысле на хищение, а значит в ваших действиях нет признаков состава этого преступления.

Спасибо! Может ли писать заявление человек, которому имущество не принадлежит?

Написать заявление может любое лицо. Закон не ограничивает в этом никого, а вот уже привлечение вас к ответственности - это иная история. По заявлению проводят проверку всегда, даже если это заявление не по делу и о глупости, но вот привлекать вас не за что, так как нет состава преступления и правонарушения - нет ответственности - "за дотронулся"