Освобождение от налога при продаже земельного участка наследственного происхождения стоимостью менее 1000000 рублей?

• г. Москва

Нужно ли платить налог при продаже земельного участка, доставшегося в наследство менее 3 лет назад стоимостью менее 1000000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с 220 статьей Налогового кодекса, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета от продажи земельного участка находившегося в собственности менее трех лет но не превышающих 1000000 рублей. Это значит , что у вас есть возможность не платить подоходный налог . Для этого вам нужно подать декларацию о доходах, где указать в качестве дохода сумму от продажи участка и к декларации написать заявление о предоставлении этого самого налогового вычета с суммы 1000000 рублей. Декларации подаются за истекший налоговый период(календарный год) до 30 апреля следующего года. Если не понятно я объяснила, обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства, вам обязаны разъяснить этот вопрос.

Всего доброго.