Как подать на лжесвидетеля, нанесшего моральный ущерб и повлиявшего на уголовное дело?

• г. Казань

Могу ли я подать на лжесвидетеля на моральный ущерб он в уголовном деле дал показания не соответствуещие действительности в следствие чего повел следствие в ложном направлении.

Ответы на вопрос (8):

Есть у вас такое право.

Добрый день!

Каким образом зафиксирован факт заведомо ложных показаний?

Чтобы показания были признаны заведомо ложными должен быть суд по уголовному делу.

Мой вам совет, найдите платного адвоката, чтобы он развалил линию защиты и тогда можно будет решать вопрос о ложности показаний

Возбуждено ли уголовное дело?

Если его нет, то выводы о ложности показаний свидетеля не верны.

Потому как ст.307 гласит:

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Да можете подать вы имеете право.

Признать показания ложными может только суд. В таком случае свидетель, давший заведомо ложные показания, подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Чтобы выгородить водителя он сообщил следствию как будто моя дочь бегала по трассе и кидалась под машину и указал время когда он ее видел но на 112 сообщение поступила намного раньше тоесть её уже не было в живых около 40 минут тоесть он её никак не мог видеть в это время водитель сбил мою дочь на обочине все факты это доказывают с Леды шинтормозная жидкость но они утверждают что это было на второй полосе движения.

Да, начните с заявления в ОВД по ст. 307 УК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Напишите заявление в полицию.