Диагноз сына - дегенеративно-дистрофические нарушения в разных отделах позвоночника и стопах - будет ли он брать в армию?
199₽ VIP

• г. Москва

У моего сына такой диагноз дегеративно дистрофические нарушения шейного отдела, грыжа, протрузии, остеохондроз, спондилез, сплондиоартроз шейного отдела, дегеративно дистрофические нарушения, грыжа, протрузии, статические нарушения, сплондилез, сплондиоартроз грудного отдела, всё тоже самое и в поясничном и смещения копчика, субхондральный артроз таранного ладьевидного сочинения стопы 2 степени, продольное плоскостопие 2 ст, остефиты стопы и его берут в армию, это законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Уже даже при наличии таких диагнозов, как дегеративно дистрофические нарушения шейного отдела и сплондиоартроз шейного отдела, вашему сфну в силу статьи 12 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", как минимум должна быть определена категория "В"-ограниченно годен к военной службе.

2. Если военно-врачебная комиссия (ВВК) определила что он к военной службе годен, то это незаконно, вам следует обжаловать заключение ВВК.

3. Обжаловать заключение ВВК вашему сыну можно, в силу пункта 8 указанного выше Постановления-в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

4. Сейчас первоначально пусть подает жалобу в вышестоящую ВВК (г.Москва, проспект Мира, дом 15 военкомат г.Москвы), если там откажут в установлении правильной степени годности, тогда-в суд.

5. При обращении в суд, сын может пройти независимую военно-врачебную экспертизу, и заключение этой экспертизы будет существенным доказательством при обжаловании в суде.

6. В Москве независимую экспертизу можно пройти в Центре военно-врачебной экспертизы по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная.,

Телефон: (495) 361-85-42

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна!

Нет, это совершенно незаконно.

Такое впечатление что комиссия была без врачей.

В данном случае брать в армию не должны.

Решение комиссии надо обжаловать.

Оснований для того чтобы сын шел в армию с такими заболеваниями нет.

ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна!

Да что они себе там позволяют в этой ВВК! С такими диагнозами ставят категорию "В" и в армию не призывают.

Вам следует обжаловать решене ВВК в вышестояющую военно-врачебную комиссию или в суд. Закон полностью на Вашей стороне.

ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Постановление Правительства N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Геннадьевна, здравствуйте.

Считаю, что нет, не правомерно, при таком буклете болезней брать на службу в Армию в ВС РФ.

Ему нужно обязательно обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд.

Источник

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Для Вас

решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Реализация решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда

Жалоба на решение призывной комиссии составляется на имя председателя призывной комиссии субъекта РФ, в ней указываются ФИО, дата рождения, адрес регистрации, приблизительная дата прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, а также ваши претензии и требования. Просите отменить решение призывной комиссии о призыве вас на военную службу и провести контрольное медицинское освидетельствование. Воспользуйтесь услугами почты России и отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении.

pravo.rg.ru

С уважением.