Борьба за дом - что делать, когда брат не пускает сестру?

• г. Тула

У моей сестры 1/2 часть частного дома, вторая часть у брата тоже 1/2. НО он уже 25 лет проживает там со своей семьёй и сестру не пускает. Она жила в деревне, но месяц назад дом её сгорел и ей негде жить. Раньше она жила в комнатке 9 метров, в этом доме и юрист ей сказал, что через суд она может получит только 9 метров, заплатила ему 40000 рублей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина.

Учитывая, что Ваша сестра является собственником 1/2 части дома, она может обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

В случае вынесения судом решения в её пользу, судебные приставы вселят её в этот дом независимо от возражений второго собственника.

Напишите заявление в суд.

Что её вселят только на 9 метров. Комнатка которую она занимала раньше, так как 30 метров у брата, он там живёт с женой и 50 летней дочерью уже 25 лет.

Спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Галина, добрый день. В данном рассматриваемом случае вопрос не простой, подлежит рассмотрению в суде.

ИСКОВОЕ заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.