Вопрос на определение квалификации

• г. Ханты-Мансийск

Чем отличается дата постановления суда от даты вступления его в юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Дата постановления решения-это дата когда судья ушел и вернулся из совещательной комнаты (огласив резолютивную часть) Решения например 1 числа. А дата вступления в законную силу, это месячный срок для вступления в законную силу после оглашения и изготовления (до 5 дней) мотивированного Решения то есть примерно 7 числа следующего месяца дата вступления в силу! ЭТО ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ В судах первой инстанции.

Для уголовных, административных дел, апелляционных постановлений, определений решений иные сроки... (от немедленного исполнения, до десяти дней).

Здравствуйте, Сергей Станиславович. Эта разница во времени, существенна для тех судебных актов, которые закон позволяет обжаловать в вышестоящий суд. Дата вынесения, - это дата, когда судебный акт был принят и оглашен. Дата вступления в законную силу, определяется двояко. Если судебный акт не был обжалован, он вступает в силу по истечении установленного законом срока обжалования, который различается, для различных судебных актов. Если судебный акт обжалован, то решение вступает в силу, с момента рассмотрения дела вышестоящим судом и принятия им решения об оставлении его в силе. Вышестоящий суд вправе обжалованный акт изменить, тогда он вступит в законную силу в измененном виде или даже отменить, тогда он в законную силу не вступит. У тех судебных актов, которые не подлежат обжалованию дата принятия и дата вступления в законную силу, совпадают.