Последствия самообороны - без свидетелей и доказательств
199₽ VIP

• г. Москва

Допустим, при самообороне человек брызнул баллончиком в другого, не попав в глаза/органы дыхания. Единственный вред нападавшему - испачканная куртка. Свидетелей нет, самооборона недоказуема. Что в таком случае грозит оборонявшемуся?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Могут обвинить в умышленной порче чужого имущества. А в зависимости от обстоятельств (значительный ущерб или нет: определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей) дела могут квалифицировать либо по статье 7.17 КоАП РФ, либо по статье 167 УК РФ. Еще могут обвинить в мелком хулиганстве (ст.20.1 КоАП РФ) или хулиганстве (ст.213 УК РФ):

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Применение баллончика может грозить уголовным наказанием (ст. 115, 116 УК РФ), если будет доказано, что пары жгучего вещества привели к ущербу здоровью.

Речь может идти о лёгкой степени тяжести и больше, например, при сильном ожоге слизистой или глаз.

Существуют случаи и вплоть до летального исхода.

У некоторых людей может быть сильнейшая аллергическая реакция и даже анафилактический шок.

Не является преступлением причинение вреда виновному лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав того, кто обороняется или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если оно было сопряжено с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (ст. 37 УК РФ).

в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно несоответствующих характеру и опасности посягательства, может наступить уголовная ответственность, предусмотренная статьями 108 и 114 УК РФ, вплоть до лишения свободы, сроком до одного года.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Если свидетелей нет, то и применение баллончика тоже не доказуемо!

Тем более если только испачканная куртка, то ничего тут не будет.

ФЗ "Об оружии" от 13.12.1996 № 150-ФЗ аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению отнесены к гражданскому оружию самообороны.

Статьей 24 этого же Федерального закона "Об оружии" определено, что граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Может и грозить.

Чтоб это дело раскрутить нужны свидетели, а так шансов 0.

Согласно ст. 37 УК РФ, еще необходимо доказать что это была именно самооборона.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. В данном случае максимум, что может грозить "самооборонщику",это административная ответственность по статье 7.17 КоАП РФ-умышленное повреждение чужого имущества.

2. Но по этой статье предусмотрен только небольшой штраф-от 300 до 500 рублей. Но ещё он может взыскать денежные средства, затраченные на химчистку, а если пятна не смогут быть удалены, то-затраты на покупку новой куртки

3. Да то-если нападавший сможет доказать, что именно "самооборонщик" испачкал куртку. А если нет свидетелей,то оптимально-от всего отказаться-"не знаю, не видел, не брызгал" и т.п.