Нужно ли индивидуальное страхование работников подрядной организации при договоре страхования риска ГО членов СРО?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Входит ли в договор страхования риска гражданской ответственности членов СРО страхование от несчастных случаев в пользу работников подрядной организации? Или нужно заключать индивидуального страхования таких работников?

Ответы на вопрос (5):

1) Договор надо читать, иначе как ответить?

2) Пока скажу так - отдельно надо заключать - предмет разный - ответственность юрика по указанному договору никак не связана с договорами личного страхования граждан - работников -

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования.

Здравствуйте.

Страхование гражданской ответственности – это механизм, помогающий обезопасить членов СРО и минимизировать денежные риски, которые могут наступить, если член СРО допустит причинение вреда.

Обязательство по страхованию в пользу работников не входит в договор страхования риска гражданской ответственности членов СРО.

Страховать работников вы обязаны только по трудовому договору в ФСС.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

Порядок обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регламентирован Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Возможно заключение договора индивидуального страхования, но только в добровольном порядке, то есть с согласия работников.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Людмила

Входит в договор страхования риска гражданской ответственности членов СРО, страхование от несчастных случаев в пользу работников подрядной организации

Страхование риска гражданской ответственности членов СРО от несчастных случаев может быть индивидуальным или коллективным

Саморегулируемая организация вправе применять следующие способы обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами:

1) создание системы личного и (или) коллективного страхования;

2) формирование компенсационного фонда.

В соответствии со ст.13

Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О саморегулируемых организациях"

Статья 13. Способы обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами

Компенсационный фонд первоначально формируется исключительно в денежной форме за счет взносов членов саморегулируемой организации в размере не менее чем три тысячи рублей в отношении каждого члена.

3. В случае применения в качестве способа обеспечения ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами системы личного и (или) коллективного страхования минимальный размер страховой суммы по договору страхования ответственности каждого члена не может быть менее чем тридцать тысяч рублей в год.

Людмила, добрый день

Согласно статьи 927 ГК РФ

Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховщиком.

Может не входить.

Есть отдельные программы страхования.

Юридическое лицо или ее члены конечно могут воспользоваться и комплексным страхованием.

-------

Рекомендую Вам заключать отдельные договоры страхования.

С уважением.

Здравствуйте!

Согласно действующим положениям ГК РФ, Законом РФ №4015-1 от 27.11.1992 г. «Об организации страхового дела в РФ», страхование гражданской ответственности подрядчика является добровольным.

Ст. 1064 ГК РФ определяет: вред, причиненный имуществу юрлиц, а также имуществу и личности граждан, возмещается в полном объеме виновным лицом. Ч. 1 п. 1 ст. 742 ГК РФ разрешает включение в договор стройподряда обязанность той стороны, что ответственна за риск возможной частичной или полной гибели возводимого объекта, стройматериалов, монтажного оборудования, иных ценностей, требующихся для завершения работ, страховать свою ответственность. В состав страховки можно включать дополнительные пункты, покрывающие ответственность за нанесение 3-им лицам ущерба при проведении подрядных работ.

Страховой договор ответственности подрядных организаций не возбраняется заключать отдельно, но чаще он входит в состав договора комплексного строительно-монтажного страхования. Только подрядная организация определяет: какая именно форма для нее наиболее выгодна. В составе страхуемых рисков допускается предусмотреть ответственность подрядчика за гибель строительной техники или ее повреждение, причинение вреда имуществу заказчика и т.д.

Согласно ст. 755 ГК РФ, на выполненные работы подрядчик предоставляет гарантию. Расходы, которые потребуются для исполнения гарантийных обязательств при выявлении недостатков, можно компенсировать включением в полис соответствующей дополнительной опции.