Как оформить наследство от матери-гражданки РФ, проживавшей в Абхазии с отчимом, имеющим местное гражданство?

• г. Калуга

Мама и отчим проживали в Абхазии 20 лет. Он сделал себе гражданство, мама не сделала (гражданка РФ). После смерти мамы может ли дочь оформить наследство и каким образом? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства мамы.

А почему нет? выезжайте в Абхазию, либо выдайте доверенность родственникам на оформление наследства, без права распоряжения им.

Обращайтесь в течении 6 мес. к нотариусу по месту проживания умершего наследодателя, Вы наследник первой очереди.

Вне зависимости от гражданства мамы можете вступить в наследство в стране её проживания.

Дочь может принять наследство, обратившись в течение шести месяцев к нотариусу.