Турагент обманул и улетел на наши деньги - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Оплатили турагенту за тур, без договора. Турагент на наши деньги тур изменила на себя и улетела сама, а когда мы хотели тур отменить до - просто не направила это туроператору.

Вот это что? Нарушение прав потребителей? Или неосновательное обогащение? Или вообще статья 159? Но в полиции футболят, что лучше идти в гражданский суд или добиваться уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, да, ваши денежки можнл вернуть как неосновательное обогащение, вообще легко.

Квитанция о переводе на руках?

Если данный факт единичный, то тут полиция правомерно усмотрит гражданско-правовые отношения.

Но если у турагента имеется задолженность на сайте ФССП, то можно рассматривать и мошенничество. Без изучения материалов проверки сложно сказать. Да и сам турагент не опрошен еще.

Пишите претензию турагенту и туроператору, но подтвердить ее будет нечем, кроме чека, и приложений к турдоговору. Сам турдоговор может быть составлен и за 3 дня до вылета. И вообще, у туроператора покупка билетов прошла на данные турагента, которая воспользовалась оставленными вами денежными средствами. Тут даже присвоение - ст.160 УК РФ.

И вы вправе взыскать как незаконное обогащение, что будет вроде и быстрее. Но если у турагента не будет денежных средств, то идите в уголовном порядке и привлекайте к ответственности.