Как правильно оформить завещание на две квартиры, учитывая возможность сноса недвижимости

• г. Архангельск

Хочу составить завещание по разделу своего имущества - 2 квартиры. Одна - одному наследнику, другая-другому. Но есть нюанс - одна из этих квартир находится в ветхом доме, который могут снести. Прочитала, что на квартиру, полученную в новом доме это завещание уже не распространяется. То есть если завещатель вдруг окажется недееспособным, а дом снесут и ему дадут новую квартиру, то она не достанется наследнику полностью а будет делится пополам. Как лучше прописать в завещании тот факт, что при сносе дома новая квартира должна достаться указанному в документе лицу?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте. Не простой у вас вопрос как может показаться на первый взгляд). Мне кажется, лучше обсудить как такое лучше прописать именно с нотариусом. Потому что у него постоянная работа по подобным ситуациям и они сталкивались наверняка с похожими ситуациями. А ваши опасения - да, верные. Если вы успеете получить квартиру вместо ветхой, то нужно писать новое завещание на новую полученную квартиру - только так ее можно будет оставить в наследство именно тому лицу, которому хотите. Если же к моменту получения новой квартиры взамен ветхого жилья вы окажитесь недееспособны и завещание составить уже не сможете - то да, новая квартира будет делиться пополам между наследниками по закону. Мне кажется, лучше всего в такой ситуации договориться с самими наследниками (я так понимаю, что это ваши дети - братья и сестры между собой), чтобы они полюбовно разделили имущество и в случае возникновения описанной ситуации один наследник отказался в пользу другого от наследства своей половины. Если они, конечно, дружны между собой, и нет взаимных претензий и обид. Если же так не получается, то лучше всего поделить по закону, а завещания не оставлять - все будет поровну и там сами договорятся.

Как-то так. Всего хорошего вам.