Можно ли подать на алименты если отец ребенка сидит в тюрьме и не записан в свидетельстве о рождении?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если отцовство не установлено (в графе "ОТЕЦ" стоит прочерк либо записано со слов матери), то и ни о каких алиментах и речи быть не может. Сначала устанавливаем отцовство в судебном порядке.

Нет, устанавливаете отцовство.

Добрый день!

Чтобы взыскать алименты, необходимо сначала установить отцовство. Оба этих требования можно предъявить в одном исковом заявлении, в таком случае суд одним решением и установит отцовство, и взыщет алименты со дня установления отцовства. Нахождение ответчика в местах лишения свободы не будет препятствовать рассмотрению дела, на судебное заседание его будет привозить конвой либо его участие будет обеспечено при помощи видеоконференцсвязи.

Сначала установите отцовство а затем решайте вопрос об алиментах.