Забранные права и увезенная машина - как отстоять свои водительские права в случае нарушения алкогольного закона

• г. Мурманск

Сегодня ночью мой муж находясь в машине с друзьями пил пиво. Машина была заведена (включена печка и магнитола), но длительное время стояла на месте. Подошли сотрудники ГИБДД, составили протокол (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ), права забрали, машину увезли на штраф стоянку. Протокол муж подписывать отказался, мед. экспертизу на алкоголь прошел (0,7 промили). Есть ли в данной ситуации шанс отстоять водительские права и если есть, то как действовать? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, субъектом данного административного правонарушения является водитель, УПРАВЛЯЮЩИЙ транспортным средством. Следовательно, Вам необходимо доказывать в суде, что Ваш муж не управлял транспортным средством.