Необходимость в изменении приказа о сокращении штатного расписания вследствие неожиданной болезни работника

• г. Смоленск

Дата приказа об изменении штатного расписания (сокращается одна единица) и дата его вступления в силу должна отличаться не менее чем на 2 месяца, чтобы сокращаемый работник был правильно уведомлён.

Но если этот работник резко заболел. Приказ готов, а он неизвестно когда выйдет, нужно ли изменять приказ с новой датой, когда он выйдет и сможет подписать уведомление.

Ответы на вопрос (1):

Необходимости подгонять дату штатного нет. В этом случае направьте заболевшему работнику "уведомление" почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Увольнение по сокращению, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.