Оскорбление по национальному признаку - перспективы дела и возможность привлечения по статье 282 УК
₽ VIP

• г. Москва

Прошу высказать ваше мнения о перспективах дела. Меня оскорбил знакомый, решением суда взыскан моральный вред за оскорбление. Оскорблял меня он использовал такое выражение как татарин и далее (нецензурную брань). по паспорту я русский как и мои родители, видимо смуглая внешность сыграла роль. Возможно ли его привлечь по 282 ук? Обратившись в полицию?

Ответы на вопрос (6):

Зачем вам это. Вы деньги уже получили.

по ст. 282 шансов нет, Артур, а по оскорблению Вы получили компенсацию,если считаете ее недостаточной, обжалуйте решение суда.

Считаю что не можете.

Нет состава преступления.

1. Объективная сторона преступления характеризуется действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Они создают ситуацию стойкого отношения ненависти или относительно длительного состояния вражды по основаниям, указанным в комментируемой статье (насильственные действия, разрушение культовых сооружений, воспрепятствование совершению национальных или религиозных обрядов и т.д.).

разжигание межнациональной розни-

нет, невозможно.

обратиться в полицию можно.

В действиях Вашего знакомого умысел был на оскорбление, в связи с чем он и был привлечен Вами к ответственности. Межнациональная рознь им не разжигалась,