Строительство футбольного поля в СНТ возле дороги вызывает вопросы - что говорит закон и как защитить жилую зону и участок?
199₽ VIP

• г. Москва

В СНТ на ЗОП построили футбольное поле, рядом с дорогой, расстояние от жилой зоны 20 метров, с другой граничат с участком. Законно это? И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон № 217-ФЗ регулирует все правила использования общего имущества в садоводческом товариществе.

Порядок использования земель общего пользования должен быть прописан в Уставе СНТ.

Если ЗОП находятся в долевой собственности садоводов, собственники могут:

- сдавать земли в аренду;

- возводить на них объекты общей инфраструктуры СНТ (детские и спортивные площадки, зоны отдыха, контейнеры для сбора мусора и т.д.).

Однако делать это разрешается только при условии согласия всех собственников земель.

Если площадка возведена без рншения общего собрания членов СНТ, это незаконно. Вы вправе обратиться в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Решения по использованию ЗОП должно проводится на собрании. Если такого собрания не было, то установка площадки незаконна. Если же собрание проводилось, можно оспорить решение в течение полугода в Суде.

2. Стоит иметь ввиду, что согласно ч.4 ст. 24 Градостроительного кодекса РФ минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов), объектами инженерной, транспортной инфраструктур, благоустройства территории) содержатся в региональных и местных нормативах градостроительного проектирования.

Согласно п.2.13 СНиП 2.07.01.89 «Градостроительство, Планировка и застройка городских и сельских поселений» при проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок для занятий физкультурой на расстоянии до окон жилых и общественных зданий не менее 10-40 метров. Расстояния от площадок для занятий физкультурой устанавливаются в зависимости от их шумовых характеристик.

Если на расстоянии от жилого дома очень шумно, необходимо провести соответствующую экспертизу, направить претензию о переносе площадке и обращаться в суд.