Грубый учитель физкультуры - что делать, если у преподавателя нет уважения к ученикам?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Учитель физкультуры очень грубо проводит занятия, порой одно и то же либо волейбол или баскетбол, разнообразия практически нет. Мало того еще и хамит. Во время бега у моего внука подскользнула нога и он получил растяжение. Внук сказал об этом учителю, на что тот ответил:-Мозги у тебя не растянулись?. Какие меры можно принять по отношению к такому преподавателю, если такое хамство происходит не единожды?

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте!

Для начала обратиться к директору школы и поговорить о поведении учителя.

Если это не поможет, то надо обращаться с жалобой в Министерство образования и в Прокуратуру!

Учитель не должен так общаться с детьми!

Приказ Минобрнауки России от 20.12.2018 N 1220 "Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Можно отнестись снисходительно, если реально ничего страшного в действиях учителя нет, а можно писать жалобы от директора школы до Министра образования и прокурора, а также можно подать иск в суд - ст. 151 ГК РФ. Суд присудит 1000 рублей компенсации морального вреда, если доказана вина учителя будет и т.д.

Нарушает всё же учитель нормы педагогики и закона -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.

Здравствуйте Светлана!

Такой учитель - лишний человек в образовании

В Письме Министерства просвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 20 августа 2019 г. N ИП-941/06/484 “О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников” указывается, что

Минпросвещения России и Профсоюз обращают внимание на то, что к основным положениям законодательства Российской Федерации, связанным с регулированием вопросов профессиональной этики педагогических работников, относятся:

- наличие у педагогических работников обязанности соблюдать этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 48. Обязанности и ответственность педагогических работников Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

[quote]1. Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики

Какие меры можно принять по отношению к такому преподавателю

1. В соответствии со ст. 45 Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Закона об образовании родители имеют право защищать интересы своих детей.

Для этого можно направить обращения в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (при её наличии в школе) и потребовать о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

2. Родители (законные представители) имеют право обратиться с иском в суд как в отношении этого учителя, так и всего образовательного учреждения с требованием о выплате компенсации морального вреда.

3. Вы имеете право требовать прекращения таких действий со стороны учителя. Конкретные шаги зависят от личности учителя, от реакции директора и от общей характера требовательности к поведению педагогов в конкретной школе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Меры следующие.

Начать с помещения директора школы по вашему вопросу.

Лучше что бы к директору пошли родители вашего внука.

Подать жалобу на препадователя.

Школа несёт ответственность в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ:

"Цитата:

если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), образовательное учреждение, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (пункт 1 статьи 1087 ГК РФ)."

См.www.consultant.ru

Таким образом за ребенка во время его нахождения в школе несет ответственность только само образовательное учреждение.

Возможно препадователя сделают замечание или выговор.

Здравствуйте, Светлана! Меры дисциплинарного характера - потребовать директора школы привлечь учителя к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Кроме того, можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненный вред здоровью со школы, а также моральный вред, т.к. за вред, причиненный работником согласно ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ отвечает его работодатель.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.