Берут ли учитывая нахождение на учете в наркологическом диспансере кровь на ВИЧ?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Здравствуйте) подскажите мне пожалуйста если человек состоит на учете в норкологическом диспансере, берут ли у них кровь на вич? Заранее вам благодарна)))

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сегодня обследование на ВИЧ в наркологии входит в обязательный список анализов. Причем независимо от диагноза (алкоголизм или наркомания). С наркодиспансеров требуют обследовать их пациентов на ВИЧ. Поэтому врачи предлагают обследоваться на ВИЧ. Однако пациенты вправе отказаться. Согласно статьи 7 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), обследование на ВИЧ является ДОБРОВОЛЬНЫМ! Достаточно устно сказать врачу, что вы не будете сдавать на ВИЧ. А еще лучше написать "отказ".

Здравствуйте, Людмила!

Если состоит на учете, то это еще не значит, что с ним могут делать все что угодно.

Кровь могут брать, но только при наличии его согласия.

Обязанности сдавать этот анализ нет.

Т.к. он никак не влияет на учет в диспансере.

Ст. 7 ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

Категории граждан, которые подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию на выявление ВИЧ-инфекции указаны в пункте 2 данного Приказа В этом пункте нет граждан, стоящих на учете в наркологическом диспансере Из чего можно сделать вывод: эти граждане не подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию на ВИЧ-освидетельствование на ВИЧ может быть только с согласия этих граждан

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. № 1129 н "Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

2. Обязательному медицинскому освидетельствованию на выявление ВИЧ-инфекции подлежат:

доноры крови и (или) ее компонентов, биологических жидкостей, органов и тканей - при каждом взятии донорского материала;

работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций - при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров 1.

II. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

9. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции основана на выявлении антител к ВИЧ и вирусных антигенов, а также выявлении провирусной ДНК ВИЧ и вирусной РНК ВИЧ (у детей первого года жизни и лиц, находящихся в инкубационном периоде заболевания) (далее - тестирование).

10. Стандартным методом тестирования служит одновременное определение антител к ВИЧ 1,2 и антигена р 25/24 ВИЧ с помощью иммуноферментного анализа (далее - ИФА) и иммунохемилюминесцентного анализа (далее - ИХЛА).

Для подтверждения результатов в отношении ВИЧ применяются подтверждающие тесты (иммунный, линейный блот).

У детей первого года жизни и лиц, находящихся в инкубационном периоде заболевания, для подтверждения диагноза и своевременного назначения антиретровирусной терапии может быть использовано определение РНК или ДНК ВИЧ молекулярно-биологическими методами.