Можно ли заставлять 82-летнюю жительницу помогать с уборкой в многоквартирном доме?

• г. Заречный

Моей маме 82 года. Проживает она в двухэтажное доме. Жители по очереди моют площадку 1 и 2 этажа. В том числе включают в очередь и мою маму. Имеют ли они право заставлять 82 летнюю мыть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уборка помещений общего пользования многоквартирного жилого дома являются обязанностью управляющей компании.

Здравствуйте Марина, жители дома не имеют права заставлять Вашу пожилую маму мыть полы. Законодательно, чистотой в подъезде должна заниматься управляющая компания, это инициатива жильцов. А Ваша мама является нетрудоспособным человеком. С уважением.

Жители могут требовать исполнения этих работ только от управляющей организации. .

.

Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме перечислены в разделе 3 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020).

Нет заставлять не имеют права.