Развод и раздел имущества - какое право на общенажитое имущество моей семьи?

• г. Миллерово

Подворье оформнено на мою маму, в нем прописаны бабушка (мама моей мамы), я, мама, мой муж и мой сын (2,5 года). Мы с мужем разводимся и я подаю на раздел, какую часть от общенажитого имеет право забрать муж. Что считается общенажитым имуществом моей семь если мы проживаем у моей мамы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если мама имеет свидетельство о гос. регистрации права на дом и на землю, то Ваш муж не имеет к дому и земле никакого отношения, если только в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов не были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Тогда он может претендовать на раздел. Если же дом - не строился и значительно - не перестраивался, то разделить его он не сможет.

Что касается совместно нажитого имущества, то его определение дано в ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:

"К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.