Таксист изгнал пассажира в безлюдном месте и повредил его вещи - какие статьи можно применить?

• г. Великий Новгород

Таксист выкинул на дороге и нахамил, человек был адекватный (пассажир), причём диагноз (имеется справка, проблемы с ногами, нейропатия), таксист выкинул в темное время суток в безлюдном месте, повредил вещи (фото имеется), и уехал. Какие статьи можем применить? Аргументируя тем, что пассажир сразу не оплатил перевозку, а сказал что оплатит, когда довезут.

Ответы на вопрос (3):

Оставление в опасности ст 125 УК РФ

Оказание услуг ненадлежащего качества 28 закона о защите прав потребителей.

Без свидетелей будет сложно что доказать. Если есть фиксация ущерба вещам и есть ушибы, подтвержденные врачом, можно сперва в прокуратуру обратиться, а затем в суд.

- см. ст. 29 ЗЗПП, ст. 14.4 КоАП РФ, ст. 125 УК РФ.

Здравствуйте. В первую очередь зависит от стоимости поврежденного имущества, если стоимость не выше 5000 рублей, тогда применима Статья 7.17. КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества": "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей." И возможно также привлечь в соответствии с КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство. 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.