Каким образом доход от вкладов в банке влияет на пособие по уходу за ребенком инвалидом – разбираемся в правилах соцзащиты

• г. Казань

Получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом. В прошлом году, получил доход от вкладов в размере 3000 рублей. Задал вопрос в официальной группе Соцзащиты ВК, не повлияет ли это на пособие. И получил ответ: "проценты от вклада в банке учитываются в виде доходов. Основанием для отказа является доход от вкладов в банке в сумме 12 654 руб. на семью за расчетный период."

Это что правда? Откуда они это взяли?

Ответы на вопрос (3):

Прожиточный минимум на душу населения составляет в России в 2022 году 12654 руб., поэтому у семьи и может быть банковский вклад, если годовой доход от процентов не превышает величину прожиточного минимума, т.е. 12654 руб. Эти изменения внесены ещё в 2021 году.

Денис, согласно инструкции Вот что будет учитываться:

все доходы: зарплата, подработка, доход с аренды жилья, алименты, пенсии, проценты по вкладам и так далее;

имущество: например, наличие больше одной квартиры или машины, дорогой автомобиль;

наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия — правило «нулевого дохода».

Спасибо. Не подскажите где об этом можно почитать в документах? Нигде в законах я об этом ничего не нашел.