Семья выгнана из своего дома из-за задолженности за спиртное и оказалась бездомной, что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Суть проблемы в следующем, жила на улице в своем доме семья более 15 лет, платили за коммунальные, в семье несовершеннолетний ребенок имел прописку по адресу проживания. Семья не очень благополучная, выпивали, но не всегда. Осенью 2020 года сосед, торгующий паленым спиртным выгнал семью на улицу, основание задолжали за спиртное, на руках у него расписка, долг около 10 тыс. рублей. Соседи в этот день вызвали участкового, чтобы разобрался. Участковый ответил, у него нет таких правомочий, документов официально оформленных у данной семьи нет, дом они купили у данного соседа, который их выгонял, рассчитались. У соседа тоже нет документов на дом. Участковый ознакомился с распиской о долге, протокол не составлял, глава администрации также никаких действий не предпринял. В итоге, семью выгнали, живут у родителей, мебель, какая в доме осталась, сосед тоже себе забрал. Сейчас мальчику исполнилось 18 лет, он фактически бездомный. Родители его окончательно опустились. Как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Только подавать в суд иск о вселении в данный дом и о признании права собственности по статье 218 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена Николаевна!

В данном случае есть два варианта:

1. Пожаловаться в прокуратуру на непринятие мер со стороны участкового. Поскольку в данном случае как минимум есть факт завладения чужим имуществом в виде мебели. Ст. 144 УПК РФ позволяет жаловаться.

2. Можно попробовать решить вопрос с домом в судебном порядке.

Но при отсутствии документов - сделать это будет очень проблематично.

Есть также еще такая возможность:

Встать на учет в администрации на очередь. В качестве нуждающегося.

Чтобы получить жилье за счет государства.

Ст. 49-51 ЖК РФ.

Здравствуйте, Елена Николаевна! Если владели более 15 лет жилым помещением как своим собственным, то есть шанс признать право собственности через суд на основании приобретательной давности. Но для этого нужно подавать в районный суд. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Здравствуйте.

Исходить следует из того, что хочет сам молодой человек.

Сомневаюсь, что имеет смысл судиться за дом, в котором он когда-то проживал.

Наиболее подходящий вариант, не самый быстрый, но гарантированный - получить статус малоимущего и встать на очередь на получение муниципального жилья (гл. 8 ЖК РФ).

Как вариант, военная служба по призыву с дальнейшим контрактом - служебное жильё с перспективой приобретение своего собственного.