Как вернуть мои деньги за неподошедший товар с 12.03.22? Устала писать и ждать, бардак полный!

• г. Минск

Как вернуть мои деньги за неподошедший товар с 12.03.22? Устала писать и ждать, бардак полный!

Ответы на вопрос (4):

Уже нельзя, сроки для реализации такого права вышли.

Доброе утро! Галина, ели покупатель считает, что проданный ему товар является товаром ненадлежащего качества (то есть имеет недостатки, которые не были оговорены продавцом при продаже товара), тогда покупатель вправе обратиться к продавцу с одним из требований по своему выбору в форме письменной претензии согласно п. 1 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей". В случае отказа в удовлетворении предъявленных требований - с иском в суд. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. В случае обмена либо возврата товара потребитель обязан возвратить товар в потребительской упаковке, если товар был продан в такой упаковке. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержд. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 N 778.

Некорректный вопрос без деталей, из текста стало понятно, что товар не подошел 12.03.2022, а 12.04.2022 (спустя месяц) его думают как сбагрить обратно. На это и был дан ответ - никак!

Ответ следующего коллеги вообще не по сути, причем тут ненадлежащее качество и "неподошедший" товар?

Смотря что за товар.

Не факт, что его вообще можно вернуть.