Могу ли я продать земельный участок, оформленный иностранными родственниками и приватизированный с условием невмешательства в него?

• г. Симферополь

Иностранные родственники оформили на меня земельный участок, который я в последствии приватизировал, но писал расписку, что никаких действий обязуюсь с ним совершать, в том числе и продавать. Могу ли я его продать?

Ответы на вопрос (4):

Такая расписка ничего не значит, можете продать.

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы собственник земельного участка, то можете распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и продать.

В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы собственник и вольны расплряжаться этим ииуществом как пожелаете. Расписка юридически ничтожна, т.к. незаконно ограничивает Ваши права в пользовании и распоряжении имуществом.

А как аргументировать моим родственникам? Почему ничего не значит? Капельку можно подробнее?