Кредитные споры - подробности о требованиях банка и коллекторской компании
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Глеб. СПб.

В апр.2008 я взял в Банке кред. Карту на 100 т.р. под 16%/год. Однако, Банк требовал ежеквартального внесения 15 т.р. на карту для списания ежемесячных процентов и для подтверждения моей платежеспособности. Полгода я вносил исправно, но затем пару раз опаздал в срок. И началось: На эти 15 т.р. тоже начисляли проценты, хотя фактически я должен был только проценты за осн. сумму (100 т.р.).

В марте 2009 Банк прислал мне Требование о Полном погашении кредита (в т.ч. задолженность и все проценты) + стал начислять на всю сумму пени 0,25%/дн (т.е. 91%/год) !

В суд они до сих пор не подали, а значит срок давности (3 года) для Банка уже истек?

Однако: С марта 2011 меня стали забрасывать письмами от коллект. Аг.ТФС, где они утверждают о переуступке моего долга от Банка к ним. Никаких Договоров я не видел. А также ТФС требует оплату (уже 270 т.р.) не Банку, а именно на счет ТФС.

Вопрос:

- Является ли Требование банка о полном погашении - Началом отсчета Срока Давности?

- Является ли требование ТФС законным? Если да, то как считать Срок Давности? (с марта

2009 для Банка или с марта 2011 для ТФС) ?

- Имел ли право Банк навязывать мне этот обязательный взнос в 15 т.р.? А тем более брать

с него проценты?

- Имел ли право Банк брать с меня такие большие пени (91%/год)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Срок давности исчисляется с момента, когда Вы должны вносить платеж. Это видно по графику.

Что касается переуступки долга коллекторскому агентству - однозначно сказать (не видя документов) сложно. Но однозначно могу дать совет - с агентством не общаться и никаких бумаг им не подписывать. Передача долгов таким агентствам очень часто имеет существенные нарушения, которые впоследствии можно будет оспорить ( в случае если они все же подадут документы в суд).

Пусть и дальше требования присылают. Никак не реагируйте. После предъявления иска в суд сделайте писменное звяоение о применении срока исковой давности. Автоматически он не применяется. Имейте в виду . что при вашем любом платеже сейчас срок исковой давности прерывается.

Сложно сказать не видя документов, одно абсолютно точно, никаких платежей делать не следует, с колл. агентством в переговоры не вступайте ,если есть требование - пускай идут в суд, там видно будет. В любом случае, немыслимые проценты и пени, в том случае, если срок исковой давности не просрочен, в суде можно будет отмести. Дождитесь судебной повестки и обратитесь со всеми документами на очную консультацию к юристу.

Здравствуйте.

Срок исковой давности для коллекторского агентства при переуступке не увеличивается, а продолжает течь.

Чтобы ответить на вопросы о размере процентов и т.д., нужно смотреть документы.