Спор о наследстве - желание лишить сноху доли по статье 1117 ГК РФ
597₽ VIP

• г. Омск

Вопрос касается наследства, мои родители после смерти сына прошло уже 8 месяцев до сих пор не могут вступить в наследство и оформить на себя имущество. Нотариус не выдаёт ни свидетельство ни отказ... сноха открыв наследственное дело через 10 дней после смерти брата, подарила своё имущество несовершеннолетней дочери. Хотим подать иск о выявлении имущества которое должно войти в наследственную массу и о раздели этого имущества. МОЖНО ЛИ в рамках этого дела в ХОДЕ РАССМОТРЕНИЯ заявить на сноху по ст 1117 ГК РФ о недостойном наследнике и ЛиШИТЬ её наследственной доли?

Ответы на вопрос (8):

Нет заявить о недостойном наследнике вы не можете, т.к. данный случай не подпадает под положения ст. 1117 ГК РФ. К нотариусу обратитесь письменно за получение документов о праве на наследство. Полученный документ если он вас не утроит обжалуйте в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, при наличии неопровержимых доказательств, подтверждающих принадлежность имущества умершему.

В соответствии с п.1 ст. 1162 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

При письменном обращении за выдачей свидетельства, нотариус не имеет права вам отказать. В случае письменного отказа нотариуса, у вас появится основание обжаловать его действия в суде.

Ст. 49 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Из вашего вопроса не совсем понятно, сноха подарила свое собственное имущество дочери или какое-то другое? Уточните по возможности с чем вы здесь не согласны

ст. 209 ГК РФ,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Исковое заявление о включении имущества в наследственную массу вы имеете право подать, если такое имущество действительно имеется.

Однако, подать иск о недостойном наследнике можно имея определенные основания, которые прямо прописаны в ст. 1117 ГК РФ, на которую вы сами ссылаетесь. Из вашего сообщения (вопроса) такие основания не усматриваются.

В случае, если основания действительно имеются, вы имеете право в ходе рассмотрения дела, при необходимости уточнить исковые требования, либо подать отдельное исковое заявление.

Ст. 39 ГПК РФ,

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

1) Не вполне понятно, что нотариус тянет? Жалоба в палату нотариальную и прокурору может ускорить!

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2) Для признания недостойным наследником нужен приговор или решение суда, где выявлены факты и установлены обстоятельства -

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

3) Иск о включении в наследственную массу имущества, кем-то сокрытого и т.д. - Вы подать можете! В нём просите признать вину снохи, тогда шансы про недостойного появятся!

Добрый день.

1. Подарила дочери... А вы уверены, что это имущество является совместно нажитым? Возможно это ее личное, соответственно в наследственную массу оно не входит...

Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания совершенной сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, сделка, совершенная без согласия одного из супругов, по своей правовой природе является оспоримой.

Действительно, после вступления в силу с 1 января 2017 г. Закона о регистрации недвижимости отсутствие нотариального согласия супруга на отчуждение совместно нажитого недвижимого имущества другим супругом не приводит к приостановлению регистрации перехода права собственности на недвижимость и не является основанием для отказа в регистрации перехода права.

Согласно Закону о регистрации недвижимости у Росреестра нет права требовать у продавца предоставления согласия его супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к покупателю. Более того, государственный регистратор не вправе выяснять причины отсутствия такого согласия. Также Законом о регистрации недвижимости не предусмотрен порядок "погашения" указанной выше записи.

То есть даже при отсутствии согласия супруга продавца государственная регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки. При регистрации перехода права на нового собственника в ЕГРН просто вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки следующего содержания: "согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено".

Виталий, в вашем случае это дарение, тоже отчуждение. Если вы уверены, что квартира приобретена в период брака на совместно нажитые дс, то обжалуйте сделку в судебном порядке.

2. Для признания недостойным наследником, пока нет правовых оснований.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому п. 1 ст. 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.

Вот если вы отмените дарение, то тут "способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке".

3. Не понятно почему родители не могут принять наследство 8 мес.? Они же подали заявление нотариусу? Если, да, то значит приняли...

Здравствуйте, Виталий! Согласно статье 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если в судебном порядке сможете подтвердить, то есть шансы признать ее недостойным наследником, если она подарила ту часть, которая являлась общим совместно нажитым имуществом, т.е. из этого имущества должна была быть выделена доля умершего супруга для включения в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). А вдова сделкой дарения общего имущества в пользу дочери спровоцировала исключению из наследственной массы доли умершего в общем совместно нажитом имуществе. Такую сделку в любом случае стоит оспорить (ст.166-181 ГК РФ), а вдову признать недостойной наследницей.

Здравствуйте!

1. Если вы считаете, что имущество, которое подарила Сестра своей дочери, включает в себя наследственную массу, то необходимо такую сделку оспорить в суде

2. Если нотариус незаконно не выдаёт свидетельства, то жалуйтесь на него в министерство юстиции, либо в нотариальную палату, либо в Суд. Так, Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении)

3. Наследники имеют право написать заявление нотариусу. Розыск наследников имущества ложится на остальных претендентов на наследство, если они считают нужным этим заняться. Не имея опыта, достичь результатов в таких поисках крайне сложно.

Претендентам на наследство стоит обратиться в розыскное бюро или к нотариусу. Заниматься поисками наследства и граждан, имеющих право наследовать, нотариус не обязан, но ему не запрещено это делать. Доступ к необходимым базам данных и опыт такой работы у нотариуса есть. Можно попытаться с ним договориться.

4. В 1117-й статье Гражданского кодекса о недостойном наследнике будет "работать", если тому есть подтверждение "в судебном порядке". Это может быть решение суда по гражданскому иску (например, о признании недействительным завещания, сделанного под угрозой или насилием), или приговор по уголовному делу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, добрый день.

Понимаю Вашу историю и ситуацию, но при данных условиях вопроса нет оснований у суда признавать её не достойным наследником.

-------

Источник статья 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество

Что касается выдачи свидетельства о праве на наследство, то согласно статьи 1162 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом

Обращайтесь к нотариусу, на отказ нотариуса Подавайте жалобу в нотариальную Палату.

------

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Для признания недостойным наследником нужен приговор или решение суда, где выявлены факты и установлены обстоятельства.

(ст. 1117 ГК РФ)

Если нотариус затягивает, то надо написать на него жалобу в Прокуратуру.