Как наследуют квартиру при праве на обязательную долю в наследстве?

• г. Челябинск

Моя мама при жизни приватизировала квартиру на своё имя и стала единственным её собственником. Затем она прописала супруга и меня в данную квартиру. При жизни она оформила завещание на моё имя. В последствии умер отец. Я обратился к нотариусу, который открыл наследственное дело по завещанию при этом уведомил меня, что отец имел право на обязательную долю в наследстве в размере 1/4, по скольку на момент смерти мамы он был зарегистрирован в квартире. Вопрос: так ли это, что мне придётся вступать в наследство за отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Кто умер раньше, отец или мать? За отцом наследники ещё есть?

Если отец не вступал в наследство после смерти мамы, то вы, как наследник по завещанию императивно претендуете на завещанное имущество.

Здравствуйте,

Очевидно, отец был жив на день смерти матери и умер через какое-то время? Это может иметь значение, поскольку, возможно, им срок вообще был пропущен. Но надо смотреть по ситуации.

Да, есть такая нотариальная практика - если наследник зарегистрирован в одной квартире с наследодателем, то нотариус считает, что наследник принял наследство фактически. То есть, нотариус считает, что отец фактически принял обязательную долю.

Повторюсь, в ситуации могут быть нюансы, нужно смотреть детали.